СЗИУ РАНХиГС продолжит реализацию акции «Воин Победы»

СЗИУ РАНХиГС продолжит реализацию акции «Воин Победы»
11 мая, 2020
Достижения института

2 сентября 2019 года, ровно за 250 дней до юбилейного Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Санкт-Петербурге стартовала патриотическая акция «Воин Победы», организатором которой выступили Северо-Западный институт управления РАНХиГС совместно с Комитетом по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга. Студенты вуза навещали ветеранов боевых действий и планируют продолжить реализацию проекта в год 75-летия Великой Победы.

Напомним, в рамках проекта студенты-волонтёры факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, обучающиеся по направлениям «журналистика» и «связи с общественностью», совместно с социальными работниками, собирают воспоминания ветеранов о событиях в годы войны, их фронтовых друзьях, а также пожелания для нынешнего поколения.

«Студенты и преподаватели Президентской Академии никогда не оставались безразличны к судьбам людей, благодаря которым стало возможно наше будущее. В год 75-летия Великой Победы мы решили организовать масштабную и, на наш взгляд, по-настоящему значимую акцию – «Воин Победы». Цель проекта – выразить безмерную благодарность и почтение ветеранам войны, а также задокументировать истории абсолютно всех участников боевых действий, проживающих в Петербурге», – говорит директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

За время реализации акции студенты успели посетить дома нескольких десятков фронтовиков и лично поблагодарили их за подвиг во имя мира. Одним из участников проекта «Воин Победы» стал военный врач, режиссер документальных военных фильмов, писатель и полковник в отставке Михаил Смирнов, его историю мы подробно рассказывали ранее. За годы войны Михаил Андреевич участвовал в обороне Ленинграда, был фельдшером в Севастополе и побывал в плену. Победу Советской армии офицер встретил в Вене.

Кроме Администрации Петербурга широкую поддержку проекту оказал баскетбольный клуб «Зенит», который присоединился к акции в апреле 2020 года. Совместно с клубом волонтеры проекта собирают не только эпизоды из жизни участников военных лет, но и рассказы о семьях фронтовиков. Истории ветеранов можно прочитать в электронном сборнике воспоминаний о Великой Отечественной войне на сайте факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС

По словам организаторов, акция «Воин Победы» не ограничивается 9 мая, сбор памятных событий из жизни участников Великой Отечественной войны продолжается и все материалы будут добавлены в сборник. Если вы хотите рассказать историю своей семьи, присылайте письма на почту sokolova-ma@ranepa.ru.