В Институте определили перспективы развития экономики

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Институте определили перспективы развития экономики
26 апреля, 2021

На факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления прошла XIII международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Современные тенденции и проблемы развития экономики». Конференция была посвящена 25-летию со дня образования факультета.

Мероприятие, в работе которого приняло участие более 150 человек, состоялось 21-22 апреля в очном и офлайн форматах. Традиционно конференция объединила представителей научно-образовательного сообщества, бизнеса и некоммерческих организаций, руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти, аспирантов и магистрантов.

В рамках научного мероприятия было проведено пленарное заседание. На обсуждение экспертами был вынесен ряд актуальных вопросов, касающихся  состояния и тенденций мировой и российской экономик в современных условиях, новых проблем, возникших на федеральном и региональном уровне в период санкций, пандемии коронавируса, цифровой трансформации общества и перехода к цифровой экономике.

Кроме того, слушатели приняли участие в работе четырёх секций и пяти круглых столов. В этом году впервые была сформирована англоязычная секция, в работе которой приняли участие представители более чем десяти стран – Китая, Болгарии, Сербии, Индонезии, Таиланда и других государств. С докладами и сообщениями на других секциях и круглых столах выступили представители Эстонии, Латвии, Казахстана, Беларуси, в том числе ректор Финансовой академии Министерства финансов Республики Казахстан, профессор Марина Скиба.

На пленарной сессии выступили представители государственного сектора, научной сферы, а также руководители компаний-лидеров. Свои исследования представили председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук, член-корреспондент РАН Альберт Бахтизин, директор института проблем региональной экономики РАН, профессор Алексей Шматко,  директор департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Елена Громова и другие.

Впервые на научной площадке были организованы круглые столы по проблемам цифровизации образования и создания умного города, а также экономики социального обслуживания. Экспертами были сформулированы перспективные решения в целях регулирования и развития рынка социальных услуг, устойчивого развития Арктики, цифровизации бизнеса в сфере услуг. В их подготовке и проведении участвовали представители IBM, BIA Technologies, Omega, «Радар-ммс», «ГрузовичкоФ», «ТаксовичкоФ» и других компаний.

С каждым годом география участников расширяется. Большое число слушателей  из разных стран и регионов России и их активность при работе конференции свидетельствует о высоком интересе научной общественности и бизнеса к рассматриваемым на конференции вопросам.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве