Конференция «Женщины на государственной службе»

2023

3 марта 2023 прошла работа V Международной научно-практической конференции «Женщина на государственной службе». Участие приняли 12 стран: Греция, Сербия, США, Финляндия, Норвегия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Россия.

В конференции приняли участие представители 27 вузов, а также таких органов власти, как Законодательное собрание СПБ, комитет по труду и занятости населения СПБ, архивный комитет СПБ, комитет по социальной защите населения Ленинградской области, депутаты совета местных депутатов 4 муниципальных образований, 2 главы местных администраций СПб.

На открытии пленарного заседания с приветственной речью выступили директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков и заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, доктор социологических наук Марина Шишкина.

На пленарном заседании были представлены восемь докладов о проблемах женщин, работающих на государственной службе, о мерах их поддержки на рынке труда. Также спикеры затронули одну из актуальных тем современного общества – женщины в IT-сфере. Исследования подготовлены представителями разных университетов и общественных организаций.

2022

4 марта 2022 г. на базе нашего института состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе». В ее работе приняли участие 186 человек из 10 стран миры, которые представили 30 высших учебных заведений и органы власти: Государственная Дума, Министерство Юстиции РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитет по социальной защите населения Ленинградской области, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Законодательное собрание Ленинградской области, Администрации Фрунзенского и Московского районов.

В рамках пленарного заседания было заслушано 4 доклада: Замышляевой Елены Евгеньевны, заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Поповой Ольги Валентиновны, заведующей кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СПбГУ, Солдатовой Ольги Николаевны, первого проректорп Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Гуриевой Светланы Дзахотовны, заведующей кафедрой социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Далее работа конференции продолжилась по пяти тематическим секциям:

Секция 1 «Женщины в политике: социальный вектор развития публичной политики»: присутствовал 21 участник, было заслушано 9 тематических докладов.

Секция 2 «Система государственной службы: использование человеческого капитала женщин»: присутствовало 36 человек, выступили с докладами 16 человек.

Секция 3 «Образ женщин в культуре, рекламе и СМИ и его влияние на общественное сознание»: присутствовало 20 человек, заслушано 10 докладов.

Секция 4 «Гендерное равенство в корпоративном управлении: идеал или практическая задача?»: присутствовало 22 человека, с докладами выступили 11 человек.

Молодежная секция «Женщины и их роль в устойчивом развитии современного мира»: присутствовало 42 человека, доклады представили 17.

По итогам работы конференции, на основе предложений ее участников подготовлена резолюция, которая будет разослана органам власти и представлена вниманию общественности.

История конференции

21-22 марта 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась первая международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе». Участие в ней приняли политики, государственные деятели, ведущие ученые и эксперты в области гендерных вопросов государственного управления, представители вузов и общественных организаций. Организатором мероприятия выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Конференцию открыло пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы участия женщин в работе государственных органов власти, роль женщин в повышении эффективности и качества государственного управления в России и за рубежом.

В рамках секций на конференции особое внимание было уделено деятельности женщин в политических партиях, законодательному обеспечению прав женщин, участию женщин в государственном управлении в странах Востока и Запада. В качестве спикеров выступили: первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев, руководитель образовательного направления «Управление персоналом, психология и социальная работа» СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге Марина Шишкина, специалист по креативному маркетингу Ирина Рубинштейн, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров и другие.

II Международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе» прошла в 2020 году и была посвящена решению гендерных проблем. В конференции приняли участие делегаты из 15 стран мира. В рамках конференции прошла выставка раритетных женских журналов прошлого века, подготовленная музеем Истории журналистики и PR СЗИУ РАНХиГ, а также состоялась презентация программы дополнительного образования «Женщина – руководитель: психологические аспекты эффективного управления» Петербургского кампуса Президентской Академии.

III Международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе» прошла 4-5 мая 2021 года и была посвящена вопросам участия женщин в работе государственных органов власти, законодательного обеспечения прав женщин, современным трендам среди женщин-руководителей, а также влиянию COVID-19 на гендерное равенство в системе госуправления. Особое внимание было уделено опыту Санкт-Петербурга в реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.