Переход с платного обучения на бесплатное

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное определяются Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказами Минобрнауки России от 6 июня 2013 № 443 и от 25.09.2014 № 1286, а также Положением о переходе лиц, обучающихся в РАНХиГС по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденное приказом РАНХиГС от 21 мая 2018 № 02-507 (далее – Положение).

Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по соответствующей образовательной программе по специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Заявления о переходе подаются обучающимися в деканат своего факультета с момента размещения информации о количестве вакантных бюджетных мест в разделе Вакантные места для перевода обучающихся, но не позднее 10 рабочих дней до даты заседания Комиссии по переводам и восстановлениям СЗИУ РАНХиГС.

На основании пункта 10 Положения о переходе лиц, обучающихся в РАНХиГС по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, и протокола Комиссии по переводам и восстановлениям СЗИУ РАНХиГС от 27.09.2018 № 01 утвержден следующий порядок приоритетности перехода студентов с платного обучения на бесплатное:

• в порядке первой очереди – по результатам промежуточной аттестации, а также особых достижений в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности в соответствии с индивидуальным рейтингом студента СЗИУ РАНХиГС, или по среднему баллу успеваемости (для студентов очно-заочной, заочной форм обучения, а также лиц, обучающихся по программам среднего профессионального образования, аспирантуры). Индивидуальный рейтинг студента (ИРС) — сумма баллов, которые начисляются за достижения в указанных выше видах деятельности в соответствии с Методикой расчета ИРС;
  • в порядке второй очереди – студенты, предоставившие документы, подтверждающие их принадлежность к льготным категориям подпункта «б» п. 6 Положения о переходе лиц, обучающихся в РАНХиГС по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного приказом от 21.05.2018 № 02-507;
  • в порядке третьей очереди – студенты, предоставившие документы, подтверждающие их принадлежность к льготной категории подпункта «в» п. 6 Положения о переходе лиц, обучающихся в РАНХиГС по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного приказом от 21.05.2018 № 02-507.

Дата заседания Комиссии по переводам и восстановлениям СЗИУ РАНХиГС – последний четверг каждого месяца.

Перечень документов, представляемых в деканат для перехода:

• личное заявление
  • копии документов, подтверждающих отнесение обучающегося к категориям граждан, указанных в подп. «б» и «в» п. 6 Положения
  • копии документов, подтверждающих особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Решения подкомиссии публикуются на сайте СЗИУ в разделе Решения о переводе.

Перевод на бюджет оформляется приказом директора СЗИУ не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения.

Секретарь Комиссии по переводам и восстановлениям СЗИУ РАНХиГС

Лабенский Ярослав Владимирович

Средний пр. В.О., д. 57, каб. 402 A
Телефон: (812) 335-94-94, доб. 1344