Новости науки СЗИУ РАНХиГС

Международный форум «Безопасность на транспорте»
8 июля, 2021

8-9 июля 2021 года состоялся Международный форум «Безопасность на транспорте» при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта. В ней приняли участие ведущие эксперты Минтранса России, Росавиации, Ространснадзора, Генпрокуратуры России, Росгвардии, Минобороны России, представители аэропортов, авиакомпаний, производители информационных технологий, конструкторских бюро и иных научно-исследовательских организации, консалтинговых и проектных организаций, образовательных учреждений, общественных и некоммерческих организаций.

На рабочей сессии форума «Повышение культуры безопасности и снижение влияния человеческого фактора в период эпидемиологической угрозы» обсуждались проблемы формирования культуры безопасности на транспорте в России, методы снижения рисков в сфере человеческого фактора на транспорте, особенности подготовки и повышения качества работы персонала, современные подходы к контролю состояния работников, анализ причин и предотвращение происшествий на транспорте, способы повышения ответственности и соблюдения мер безопасности пассажирами. Эксперты и участники рабочей сессии делились опытом и лучшими практиками обеспечения безопасности на транспорте сохранению здоровья пассажиров и работников транспортного комплекса в условиях биологической угрозы. В работе международного форума приняла участие Удавихина Ульяна Андреевна, директор проекта Центра исследований проблем общественной безопасности и правопорядка при СЗИУ РАНХиГС.

Как отметила в своем выступлении Удавихина У.А., «в России люди в подавляющем большинстве не хотят соблюдать правила безопасности в общественном транспорте во время острой эпидемиологической ситуации. Для того, чтобы поднять уровень культуры безопасности необходимо найти приемлемый способ аргументации для населения».

«Учет потребностей, интересов и мотивов разных категорий граждан – и есть тот ключ, который стоит использовать при формировании способов стимуляции здоровьесберегающего поведения. Выявление этих интересов, мотивов – предмет актуальных исследований в области обеспечения общественной безопасности и правопорядка».

Удавихина У.А. пригласила к сотрудничеству экспертов конференции для исследований методов повышения культуры безопасности на транспорте и в общественных местах с Центром исследований проблем общественной безопасности и правопорядка при СЗИУ РАНХиГС.

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

26 апреля, 2024