Новости науки СЗИУ РАНХиГС

Стратегическая сессия по актуальным проблемам оценки регулирующего воздействия
28 октября, 2021

На площадке СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ 20 октября 2021 года состоялась стратегическая сессия по актуальным проблемам оценки регулирующего воздействия (ОРВ), организованная совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

СЗИУ РАНХиГС – один из лидеров с практическим опытом работы в данной области. Оценка регулирующего воздействия и Оценка фактического воздействия (ОФВ) являются предметом исследовательского интереса научно-педагогических работников Института. За период 2019-2021 гг. в Институте проведен ряд исследований в целях изучения лучших практик и соответствия российского опыта организации ОРВ и ОФВ рекомендациям Всемирного банка. Также учеными Института опубликовано 11 научных статей по тематике ОРВ и ОФВ.

В декабре 2019 года в рамках всероссийской научно-практической конференции, которая была организована Институтом совместно с Правительством Ленинградской области, Министерством экономического развития Российской Федерации и Всемирным банком, Институт представил результаты первого в России исследования по качеству проведения ОРВ на примере Ленинградской области.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле – уполномоченный государственный орган в сфере проведения ОРВ в Санкт-Петербурге, который уделяет пристальное внимание созданию благоприятной регуляторной среды.

В рамках стратегической сессии участники обсуждали как добиться того, чтобы процедура ОРВ вышла за рамки формальной оценки нормотворческих инициатив и стала важным и эффективным инструментом поиска новых решений, способствующих достижению баланса между интересами государства и предпринимательского сообщества и, как следствие, формированию стабильной системы регулирования и государственного управления в целом.

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратились директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов и председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Руководители подчеркнули актуальность оценки регулирующего воздействия и её важность и значимость как для органов власти, так и для представителей бизнес структур.

На сессии с докладами выступили эксперты СЗИУ РАНХиГС Илья Матвеев и Юрий Агафонов, а также эксперт от Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Елена Афонина.

Встреча получилась интересной и конструктивной. И Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, и СЗИУ РАНХиГС намерены продолжать взаимовыгодное сотрудничество.

Новости СЗИУ РАНХиГС

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

26 апреля, 2024