Школа Владимира Квинта в третий раз открыла двери для юных стратегов

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Школа Владимира Квинта в третий раз открыла двери для юных стратегов
16 сентября, 2019
Новости науки

11 сентября в концертном зале гимназии № 622 Выборгского района Петербурга состоялось первое в новом учебном году занятие «Школы юных стратегов Владимира Квинта». Учебный год ШЮС открылся лекцией на тему: «Методика OTSW – анализа» и деловой игрой «OTSW – анализ 622 гимназии», которую провели доценты СЗИУ РАНХиГС Юлия Байер и Александр Козырев.

В занятии приняли участие школьники 10-11 классов и представители администрации образовательного учреждения: почетный работник общего образования РФ, директор гимназии Наталья Алексахина, а также заместители директора Светлана Кутузова и Владислав Провин.

Открывая лекцию, Александр Козырев рассказал о планах работы ШЮС на 2019-2020 учебный год, организации обучения проектной деятельности с представлением лучших проектов на международных конкурсах, в которых учащиеся 622 гимназии ежегодно побеждают. Также эксперт подчеркнул важность и актуальность проведения OTSW–анализа при разработке стратегии. 

Юлия Байер, напомнила аудитории о том, что основатель ШЮС, академик Владимир Квинт, подвергает критике классическую последовательность SWOT-анализа, где анализируются Сильные (Strengths) и Слабые стороны (Weaknesses) как факторы внутренней среды и Возможности (Opportunities), Угрозы (Threats) как факторы внешней среды. Сам Владимир Квинт подчеркивает, что SWOT-анализ прекрасно смотрится на бумаге, но неэффективен на практике.

Академик предлагает рассматривать SWOT-анализ в другом порядке: OTSW (Возможности, Угрозы, Сильные и Слабые стороны). Этот порядок предполагает, что вначале стратег выясняет возможности (их окно быстро закрывается, именно поэтому они анализируются в первую очередь), потом анализирует угрозы, сильные стороны и только в самом конце – слабые стороны объекта анализа. Владимир Квинт отмечает, что аббревиатуру OTSW запомнить сложнее, чем SWOT, но это, несомненно более точный порядок, в котором необходимо анализировать факторы внутренней и внешней среды.

OTSW-анализ, по мнению Владимира Квинта, даёт преимущество во времени для компаний, региона или страны, что позволяет более эффективно подготовиться к огромному числу угроз и возможностей, которые несет глобальный рынок. Этот подход может стать особенно полезным для компаний, идущих на риск сознательно.

Деловая игра «OTSW–анализ 622 гимназии» вызвала большой интерес гимназистов, а презентация ее результатов проектными командами 11-х классов стала демонстрацией компетенций, полученных в процессе обучения.

Добавим, почти за три года работы ШЮС учащиеся 622 гимназии посетили интерактивные теоретические занятия и мастер-классы ведущих специалистов-практиков в области разработки и реализации стратегий региона и корпораций, приняли участие в практических занятиях, а также написали более 100 научно-исследовательских и проектных работ, представленных на международных, всероссийских и городских конкурсах.

Лучшие научные работы гимназистов были отобраны Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и опубликованы. В этом году директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов встретился с учащимися Школы юных стратегов и личным примером показал важность стратегического планирования в высшей школе.  В мае 2018 года состоялся первый выпуск ШЮС, а лучшие выпускники поступили в Президентскую академию, сохраняя преемственность обучения стратегическому планированию. 

Второй выпуск Школы юных стратегов Владимира Квинта, опередившей на три года актуальный тренд в образовании, прошел 27 июня текущего года. Основатель ШЮС на практике показал своим ученикам, что в умении предвидеть глобальные тенденции заключается успех стратегических действий. 

Фото: Владислав Провин

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»