На юридическом факультете прошёл межвузовский научно-практический семинар

События РАНХиГС Санкт-Петербург

10 января, 2023
На юридическом факультете прошёл межвузовский научно-практический семинар

На юридическом факультете РАНХиГС Санкт-Петербург состоялся традиционный межвузовский научно-практический семинар «Правосудие в России: история и современность».

Модератором мероприятия выступил декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Сергей Сергевнин.

Выступления участников семинара, представлявших различные вузы Петербурга, были посвящены следующим темам:

— конституционно-правовой статус органов правосудия (доцент кафедры конституционного и административного права РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат юридических наук Николай Седых);

— принцип состязательности и равноправия сторон в конституционном правосудии (доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, кандидат юридических наук Е.А. Соболева);

— расширение прав прокурора в гражданском судопроизводстве (старший советник юстиции, кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, доцент Университета Генеральной Прокуратуры РФ в Санкт-Петербурге В.В. Лавров);

— место и роль органов судейского сообщества на современном этапе (профессор кафедры теории и истории права и государства РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор юридических наук Сергей Глушаченко);

— теоретические основы изучения студентами учебный дисциплины «История российского суда» (доцент РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат исторических наук Валерий Павлов).

В завершение семинара заведующая отделом редких книг Научной библиотеки института Оксана Великодворская рассказала о книгах по истории российского правосудия, хранящихся в фонде Отдела редких книг.

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»

Май, Ср