Студенческий конкурс научно-исследовательских работ по психологии имени профессора Николая Обозова

События РАНХиГС Санкт-Петербург

2 декабря, 2022

Факультет социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург объявляет конкурс научных работ студентов и школьников по психологии имени Николая Обозова. Конкурс ориентирован на студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также на школьников, которые заинтересованы в изучении психологии и готовы продемонстрировать свои исследовательские навыки.

Ежегодный конкурс проводится с целью стимулирования научно-исследовательской активности студентов и абитуриентов в области психологии, а также увековечения памяти и привлечения внимания к научному наследию выдающегося российского психолога, профессора Николая Обозова (1941–2018).

На конкурс принимаются работы по двум номинациям:

«Научно-исследовательская работа» (исследование эмпирического или теоретического характера, попадающее в научно-исследовательские интересы Николая Обозова или продолжающие их, обязательно содержит: титульный лист; оглавление; введение; главы, заключение; библиографический список; при необходимости приложения, объём от 10 до 25 страниц);

• «Эссе» (самостоятельная письменная работа на тему, связанную с научным наследием и профессиональным становлением Николая Обозова, содержащая субъективные соображения автора по теме в целом и/или по её отдельным аспектам и вопросам, не более 5 страниц, около 6 тысяч знаков с пробелами).

В каждой номинации будут выделены две категории: «Открытие» (16-18 лет) и «Молодой исследователь» (19+). Итого будет объявлено четыре победителя, каждый из которых получит диплом и памятный подарок, а также возможность публикации в одном из выпусков сборника «Научные труды СЗИУ РАНХиГС».

Этапы конкурса:

Со 2 декабря 2022 г. по 9 января 2023 г. – приём работ на конкурс по электронной почте: ogareva-ei@ranepa.ru с обязательным указанием номинации и категории («Эссе» или «Научно-исследовательская работа»; «Открытие» или «Молодой исследователь»).

13 января 2023 г. – подведение итогов конкурса и объявление его победителей.

16 января 2023 г. – итоговая конференция победителей конкурса. Состоится торжественное награждение победителей и номинантов конкурса дипломами и памятными подарками.

До 1 мая 2023 г. – публикация работ победителей в выпуске научного сборника «Научные труды СЗИУ РАНХИгС».

Преференции для победителей конкурса. Школьникам победа в конкурсе дает дополнительные 3 балла при поступлении в РАНХиГС Санкт-Петербург на направление подготовки «Психология», студентам бакалавриата – 5 баллов при поступлении в институт на магистерскую программу «Социология психология и организационное консультирование», магистрантам – дополнительные баллы при поступлении в аспирантуру РАНХиГС Санкт-Петербург на специальность «Возрастная психология».

Отметим, Николай Обозов – доктор психологических наук, профессор, член Международной академии психологических наук, Балтийской педагогической академии, Международной кадровой академии. Продолжительное время он был профессором кафедры социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург, преподавал, выступал в роли научного наставника и плодотворно занимался собственной научно-исследовательской деятельностью в стенах вуза.
/

Сфера научных интересов Николая Обозова включала общую психологию, дифференциальную психологию и антропологию, социальную психологию, организационную психологию. Впервые в психологии Николай Обозов изучил и дифференцировал явления совместимости и сработанности, ввёл их в научный оборот, создал оригинальную концепцию типологии личности, активно разрабатывал аппаратурно-технические технологии моделирования общения, совместной деятельности, сотрудничества, соперничества, межгрупповой конкуренции.

С положением о конкурсе и анкетой участника можно ознакомиться во вложении.

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»

Май, Ср