Декан ЮФ выступил на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Декан ЮФ выступил на заседании постоянной комиссии МПА СНГ
10 мая, 2024

В этом месяце в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств Содружества Независимых Государств — состоялось очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

В заседании приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, международных организаций и экспертного сообщества. Одним из докладчиков на заседании выступил декан ЮФ РАНХиГС Санкт-Петербург Сергей Сергевнин, представивший комиссии ряд проектов, разработанных экспертами факультета.

В частности, комиссией был рассмотрен проект Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в периоды пандемий. Рекомендации могут стать основой для гармонизации международно-правовых и национальных норм, определяющих правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства на территории региона, а также особенности передвижения и трудовой деятельности данных граждан на пространстве СНГ в пандемийные периоды.

Кроме того, участники заседания одобрили проект Концепции модельного закона «Об уполномоченном по правам ребенка», направленного на установление эффективных механизмов сотрудничества и координации действий, способствующих обеспечению благополучия детей в странах СНГ.

Также был одобрен проект Концепции Рекомендаций по установлению процедур профессиональной подготовки трудящихся и специалистов, участвующих во внешней трудовой миграции.

Подводя итог своему выступлению, декан отметил следующее: «Уверен, что документы, представленные на рассмотрение комиссии, внесут значительный вклад в гармонизацию законодательств стран СНГ и будут способствовать формированию системы социальных гарантий для граждан всех государств, входящих в Содружество».

Новости СЗИУ РАНХиГС

Поздравление с Днём Победы

Ректор Президентской академии Алексей Комиссаров поздравил с Днем Победы

9 мая, 2024