Дискуссия об аксиологических основаниях частного права состоялась на юридическом факультете

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

10 мая, 2024

17 апреля на юридическом факультете РАНХиГС-Санкт-Петербург, в рамках ежегодной Недели факультета состоялся круглый стол на тему «Аксиологические основания частного права: актуальные проблемы науки и практики», организованный кафедрой гражданского и трудового права. Модераторами круглого стола выступили декан юридического факультета Сергей Сергевнин и заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев.

Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, в том числе эволюцию частноправовых ценностей, аксиологический потенциал современного частного права, соотношение ценностей публичного и частного права в контексте действующего законодательства, воплощение ценностей в отраслях частного права Российской Федерации, аксиологические предпосылки гармонизации национальных законодательств Содружества независимых государств и многое другое.

С докладами на круглом столе выступили не только представители преподавательского коллектива юридического факультета, но и приглашенные эксперты, в том числе профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Роман Ромашов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Поляков, доцент Волгоградского государственного университета Юрий Ветютнев, а также советник отдела правовой экспертизы Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, доцент кафедры гражданского и трудового права Ольга Подкорытова.

Прозвучавшие выступления вызвали живой интерес как преподавателей, так и студентов юридического факультета, участников студенческого научного кружка «Юный цивилист» при кафедре гражданского и трудового права, присутствовавших на мероприятии. Подводя итог состоявшемуся обсуждению, профессор Санкт-Петербургского университета Андрей Поляков сказал: «Мне было очень приятно откликнуться на приглашение коллег и принять участие в круглом столе. Аксиологическая проблематика, в том числе проблема ценностей в частном праве, имеет непреходящее значение. Именно в частном праве находят свое выражение традиционные духовно-нравственные ценности, такие как свобода, справедливость, добросовестность, равенство. И в этом смысле частное право может служить примером соединения права и нравственности, традиций и инновации, имеющего глубокий внутренний смысл, особенно в наши дни».

Благодарим участников круглого стола и его почетных гостей за интересные доклады и с нетерпением ждем новых встреч с ними в стенах юридического факультета!

Новости СЗИУ РАНХиГС

Поздравление с Днём Победы

Ректор Президентской академии Алексей Комиссаров поздравил с Днем Победы

9 мая, 2024