Студенты СЗИУ очистили от мусора гектар на побережье Финского залива

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты СЗИУ очистили от мусора гектар на побережье Финского залива
18 мая, 2021
Студенческая жизнь

Северо-Западный институт управления РАНХиГС 15 мая присоединился к всероссийской игровой экологической акции «Чистые игры». Студенты вуза в необычном формате провели уборку на территории муниципальных образований Молодёжное и Смолячково.

«Чистые игры» – это командные экологические соревнования по уборке территории. Впервые они прошли в 2014 году на озере Вуокса Ленинградской области. С тех пор проведено более 800 таких игр более, чем в 200 городах России, в том числе, в некоторых районах Петербурга.

Во время этого мероприятия команды численностью от четырёх человек соревнуются на время в сборе мусора на определённой территории. За каждый собранный мешок мусора участники получают баллы. Чем больше мусора соберёт команда, тем больше баллов в соревновании она получит. При этом, если мусор собирается по категориям (стекло, пластик, бумага, металл и прочее), то начисляются дополнительные баллы. Ещё одним испытанием для игроков является викторина на проверку экологических знаний и навыков ответственного отношения к природе.

В этом году студенты СЗИУ под руководством инициатора проекта, студента магистратуры ФГМУ Романа Гуркина, выбрали для проведения соревнований территорию муниципального парка Смолячково, побережье Финского залива и прилегающий к Приморскому шоссе лесной массив. Всего игрой было охвачено около одного гектара территории. В итоге за полтора часа студенты собрали два кубометра мусора, не подлежащего сортировке. Среди рассортированного мусора оказалось: пластиковых бутылок и аналогичных отходов — 0,7 кубометра, около 100 кг стеклотары, 40 кг металла и даже 5 кг верёвочных изделий и канатов, которые были оставлены в лесу или на берегу залива людьми.

Руководитель муниципального образования Ирина Холодилова и выпускник СЗАГС, а ныне глава администрации посёлка Молодёжное, Никита Денисов при подведении итогов соревнования поблагодарили студентов, которые таким оригинальным образом провели уборку территории МО. Добрых слов также заслужили партнёры мероприятия – межрегиональная общественная организация «Чистые игры», межрегиональная общественная организация «Центр «КУРС», и коммерческие структуры — ООО «Smartcom», которое организовало вывоз собранного мусора на переработку, а также ООО «ProТесто» — спонсора питания участников во время проведения соревнования.

Всего в «Чистых играх» в МО Молодёжное и Смолячково приняло участие 26 студентов, двое преподавателей кафедры ГМУ СЗИУ РАНХиГС и два работника из административных структур Института. Все участники игры получили памятные призы с символикой СЗИУ РАНХиГС и сертификаты участников «Чистых игр». Отдельных призов были удостоены участники, нашедшие в лесу самые интересные мусорные «артефакты», среди которых были, например, старая рыбацкая сеть, остатки пластиковой ванны и даже несколько пар поношенной обуви.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи